DIE FASTNACHTSPRINZEN  IN HILDERS VON 1948 bis heute

Jahr bürgerlicher Name Prinzenname
2017 Christoph Neubauer
Prinz Christoph der 5 vor 12te,
der Interkommunale von der Tourismuszentrale
Kilian Büttner Kinderprinz Kilian der coole Chiller und Elfmeterkiller
2016 Sebastian Risch


Jeanette Risch


Nele Reith

Prinz Sebastian der Mobile von der bayerischen Autoschmiede

Prinzessin Jeanette das Genie von Massage und Therapie

Kinderprinzessin Nele die tierliebe vom Berg der untergehenden Sonne

2015 Markus Laudenbach
Paloma Günkel-Laudenbach

Lea Berger

Virginia Goertz
Prinz Markus der Kontinentale vom Schanzeweg
Prinzessin Paloma die reiselustige Hebamme vom Schurri-Clan
Kinderprinzessin Lea das Reiterass mit Keyboardspaß
Hofdame Virginia die Zockerliese von der Findloser Wiese
2014 Gerhard Hohmann
Leon Hohmann
Prinz Gerhard der drahtige Stromer vom Obertor
Kinderprinz
Leon der Rosenmontagsjeck vom Battensteinseck
2013 Joachim Herget
Emelie Frank

Luca Semmler
Prinz Joachim der Allererste von der flotten Post
Kinderprinzessin Emelie die Schnatterliese von der Tenniswiese
Hofdame Luca das blonde Förstergirl von Hallali und Hallala
2012 Udo Müller
Viktoria Herget
Julian Klüber
Lilly Müller
Prinz Fastnacht Total mit Eintrachtschal
Prinzessin Viktoria die Närrische mit Glanz und Gloria
Kinderprinz Julian das Abwehrass mit Trommelspaß
Kinderprinzessin Lilly das wavende Powergirl
2011 Georg Seifert
Dorothee Seifert
Julius Zentgraf
Prinz Georg vom quietschfidelen Holz
Prinzessin Dorothee vom raiffen Eisen
Kinderprinz Julius der I. Battentorwart

2010
Wolfgang Hohmann
Leon Beck
Prinz Wolfgang der Große von Hallali & Holzindustrie
Kinderprinz Leon Beck der Fußballcrack
2009 Holger Stehling
Melanie Dittrich
Carl Spiegel
Prinz Holger, die Sportskanone mit Hochstiftkrone
Prinzessin Melanie, die 3. vom Goldi
Kinderprinz Carl, der IV. aus dem Geschlecht derer von Stööke, der Jäger und Angler
2008 Klaus Trapp
Cedric Pape
Prinz Klaus, das Montages-Ass mit Taucherspaß
Kinderprinz Cedric, der Famose Fußballvirtuose
2007 Thomas Büttner
Melanie Büttner
Robert Faulstich
Prinz Thomas, der Trucker mit dem großen Bagger
Prinzessin Melanie, die tanzende Fee vom ICE
Kinderprinz Robert, der Kinderregent mit Fußballtalent
2006 Friedhelm Spiegel
Martin Weber
Bernd Assel
Hieronymus Kirst
Prinz Friedhelm, der Werkstattliche von Autogas bis Zweiradspaß 
Bauer Martin, der Putzige
Jungfrau Bernadette, die Elektrische
Kinderprinz Hieronymus, der kleine Lord vom Steinhauck-Nord
2005 Markus Assel
Sonja Pfennig
Leon Bau
Käpt'n Markus von der stabilen Wand
Stewardess Sonja von Sonne und Strand
Kinderprinz Leon, der Held vom Mittelfeld
2004 Gerhard Both
Susanne Rommel
Franz Faulstich
Prinz Gerhard von Doppelpass und Partyspaß
Prinzessin Susanne die Schlagerbiene von der Bleistiftmine
Kinderprinz Franz von Schuss und Tor
2003 Marcel Assel
Felix Beck
Prinz Marcel der Forsche von Porsche
Kinderprinz Felix Beck der Torwartschreck
2002 Stefan Eckart
Beatrice Faulstich
Samuel Bau
Prinz Stefan mit Sicherheit der Richtige
und Prinzessin Beatrice vom weißen Sport
Kinderprinz Samuel vom Auestadion
2001 Bernd Klein
Fabian Spiegel
Prinz Bernd der Starke vom zuckenden Blaulicht
Kinderprinz Fabian vom runden Leder
2000 Thorsten Assel
Katharina Spiegel
Prinz Thorsten der 1. von Putz und Bau
Prinzessin Katharina Hoch zu Ross
1999 Michael Zentgraf Prinz Michael der Automobile
1998 Winfried Büttner Prinz Winfried von "UnsGehtsGut"
1997 Klaus-J. Mazzuchelly Prinz Klaus vom köstlichen Naß
1996 Peter Achenbach Prinz Peter vom strammen Schuß
1995 Michael Schnaus
Heike Reith
Prinz Michael der Zarte vom Steinhauck-Nord
und Prinzessin Heike von Essopotanien
1994 Manfred Hohmann Prinz Manfred vom Friseurerlebnis
1993 Ulrich Hohmann
Judith Müller
Prinz Ulrich von der Farbenpracht und
Prinzessin Judith von der Briefmarkenbörse
1992 Roger Etzel Prinz Roger von der Glanzparade
1991 Manfred Etzel Prinz Manfred I. von der Ulsterbrücke
1990 Helmut Günkel Prinz Helmut I. vom neuen Jahrzehnt
1989 Hubert Warlo Prinz Hubert I. von der klingenden Melodie
1988 Bernd Reinhart Prinz Bernd I. vom Südend
1987 Michael Spiegel Prinz Michael I. vom breiten Reifen
1986 Stefan Hohmann Prinz Stefan der Kulinarische
1985 Gerhard Gutmann Prinz Gerhard I. von der blauen Kugel
1984 --- Kampagne ausgefallen
1983 --- Kampagne ausgefallen
1982 Dieter Nelles Prinz Dieter vom Ulsterblick
1981 Reinhold Roth Prinz Reinhold vom Sang und Klang
1980 Vinzenz Etzel
Petra geb. Reinhart
Prinz Vinzenz vom goldenen Nagel
und Prinzessin Petra
1979 Helmut Schiebelhut Prinz Helmut der 39. von der Architektur
1978 Hans Leicht
Regina Jakob
Prinz Hans vom schweren Brummer
und Prinzessin Regina von der spitzen Feder
1977 Wilhelm Geier Prinz Willi von der aufgehenden Sonne
1976 Wolfgang Heumüller
Gabriele Koch
Prinz Wolfgang vom prickelnden Champagner
und Prinzessin Gaby vom feurigen Chia
1975 Fritz Schindlauer Prinz Fritz von der goldenen Kugel
1974 Manfred Adam Prinz Manfred vom Ulsterhafen
1973 Lothar Stehling Prinz Lothar vom goldenen Süden
1972 Siegfried Schiebelhut Prinz Siegfried vom sprühenden Funken
1971 Heinz Jung Prinz Heinz von der schwarzen Zunft
1970 Franz Assel Prinz Franz der Fundamentale
1969 Werner Weber
Roswitha Spiegel
Prinz Werner von der Wilhelmshöhe
und Prinzessin Roswitha
1968 Richard Glotzbach Prinz Richard von Aralien
1967 Manfred Heumüller Prinz Manfred von der goldenen Posaune
1966 Winfried Gass
Margot Geier
Prinz Winfried von der 5. Kolonne
und Prinzessin Margot
1965 Hans Heinke
Magda Finke
Prinz Hans vom Stammtisch 63
und Prinzessin Magda
1964 --- Kampagne ausgefallen
1963 Werner Reinhart Prinz Werner von der Fahrschule
1962 Eduard Breidung
Christa Breidung
Prinz Eduard vom glühenden Eisen
und Prinzessin Christa von der Heide
1961 Otto Wehner
Gertrud Heumüller
Prinz Otto vom goldenen Buch
und Prinzessin Gertrud
1960 Anton Wagner Prinz Anton von der Aue
1959 Josef Goldbach
Martina Weißenborn
Prinz Jupp von der Bimmelbahn
Prinzregentin Martina vom Buchenwäldchen
1958 Bernhard Hohmann
Gertrud Schuchert
Prinz Bernhard der Farbenfrohe
und Prinzessin Gertrud
1957 Rudolf Kimpel Prinz Rudolf der Eiserne
1956 Josef Gebauer Prinz Josef von der grünen Grenze
1955 Willi Keerl Prinz Willi vom Dingelingeling 333
1954 August Vey Prinz August von Nadel und Zwirn
1953 Benedikt Goldbach
Elisabeth Spiegel
Prinz Benedikt der Volkstümliche
und Prinzessin Elisabeth von der goldenen Mitte
1952 Rudolf Hohmann
Irmgard Henke
Prinz Rudolf der Starke
und Prinzessin Irmgard
1951 Willi Dickhut
Irene Herget
Prinz Willi vom Hopfenrain
und Prinzessin Irene
1950 Josef Jordan
Maria Gräbsch
Prinz Josef von der Ulsterbrücke
und Prinzessin Maria
1949 Erwin Beck Prinz Erwin der Fröhliche
1948 Karl Wehner Prinz Karl der I.